Страничка старшего воспитателя

Цапаева Любовь Вячеславовна

Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей странички,

я старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Улыбка».

Моё педагогическое кредо:

«Если педагог имеет только любовь к делу, он хороший педагог.

Если педагог имеет только любовь к детям , он лучше того педагога, который прочёл все книги, но не имеет любви к делу.

Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к детям, он- совершенный педагог!»

Л.Н.Толстой

Моя основная задача:

Создать коллектив единомышленников, оценить и понять возможности каждого педагога, учитывать их интересы , помочь педагогам проявить все их возможности в воспитательно -образовательном процессе.

Занятие

Мастер-класс для педагогов

консультация воспитателям

Консультация для воспитателей здоровьесбережени

Рекомендации для родителей «Карантинное творчество»

«Солнце хорошо, но в меру»

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе.  Это касается и самых маленьких – грудных детей. Однако, если более  старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

До трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а затем остальные части тела. Уже с 1,5 летнего возраста световоздушные ванны ребёнок может принимать в одних трусиках. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30-40 минут.

Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведения – с 9 до 12 часов, на юге – с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.  Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны.

Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и движении.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.